Российская Информационная Сеть
10 октября, 10:05

Названа причина взрыва под Оренбургом

Названа причина взрыва под Оренбургом Причиной взрыва боеприпасов на полигоне под Оренбургом, по предварительным данным, стало нарушение правил пожарной безопасности. По словам источника в военно-следственных органах, удалось установить, что взрывам предшествовал пожар, который возник в ящиках с боеприпасами.

"Личный состав, находившийся в это время на месте возгорания, попытался своими силами ликвидировать огонь, однако после того, как это не удалось, было принято решение удалиться от места ЧП на безопасное расстояние. Через некоторое время произошел подрыв боеприпасов. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства ЧП", - уточнил представить следствия.

По его словам, разлет осколков в результате ЧП составлял от 300 до 1,2 тысячи метров. Ближайшие населенные пункты находятся в 14 километрах от полигона.

Взрыв снарядов произошел днем 9 октября на военном полигоне по утилизации снарядов на станции Донгуз. По предварительным данным, жертв нет. Системы жизнеобеспечения станции Донгуз и Оренбурга не нарушены. Из трех поселков поблизости эвакуированы жители.

В результате взрыва один офицер получил контузию. В настоящее время его обследуют врачи, угрозы для его жизни нет, передает РИА Новости.

По данным главного военного следственного управления СК, произошли взрывы четырех тысяч тонн снарядов. Из-за возгорания травы в районе взрывов введен режим ЧС. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", максимальная санкция которой - два года содержания в дисциплинарной воинской части.

nbsp;RIN 2000-