Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:10

Сенаторы обсудят фильм "Анатомия протеста-2" (видео)

Сенаторы обсудят фильм "Анатомия протеста-2" (видео) Фильм "Анатомия протеста-2", показанный НТВ, обсудит в среду на пленарном заседании Совет Федерации. С этим предложением на открытии заседания выступил сенатор от Калининградской области Николай Власенко.

Сенатор считает, что нужно проверить достоверность фактов, приведенных в фильме. Спикер СФ Валентина Матвиенко поставила на голосование включение вопроса в повестку. В результате за обсуждение фильма выступили 119 сенаторов, 5 высказались против, 14 воздержались, отмечает ИТАР-ТАСС.

Во скандальном фильме авторы раскрывают схему финансовой поддержки внесистемной оппозиции. По версии "анатомов" протеста, средства мог выделить, в частности, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, посредником выступает экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Как сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, ведомство начало проверку по фактам, изложенным в фильме. Аналогичное поручение - проверить факты - дал сотрудникам прокуратуры генпрокурор России Юрий Чайка. Между тем, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов назвал фильм провокацией.

nbsp;RIN 2000-