Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:33

Лукашенко винит Запад в экспорте революций

Лукашенко винит Запад в экспорте революций Александр Лукашенко считает, что в событиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке виновен Запад. По мнению президента Белоруссии, государства сами должны разбираться с собственными проблемами без вмешательства со стороны.

Президент Белоруссии уверен, что ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке будет обостряться и обвиняет в этом западные страны, которые занимаются "экспортом демократии". "Непростая была ситуация в этих странах (в Северной Африке и на Ближнем Востоке), но не хуже, чем в других. Но кому-то понадобилось поджечь этот пожар "арабской дуги". Я в первые же дни, когда начались эти революции, сказал, что следует осудить Запад за вмешательство, никто не имеет при этом право вмешиваться во внутренние дела государств, они сами должны разобраться в своих вопросах. Я тогда сказал, что этого ни в коем случае нельзя было делать и к чему это приведет. Только-только в Тунисе улеглось, потом на Ливию все перебросилось... То ли еще будет!", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

В частности, оценивая события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, президент отметил: "Сегодня мы видим, к чему это привело - вспыхнула вся дуга: с одной стороны Ирак, и дальше уже на Иран пытаются перебросить, с другой стороны Тунис, Алжир и так далее. И везде очень горячо. Но удивительно, что из этой дуги были изъяты государства, а ведь аналогичная ситуация в этих государствах, которые поддерживают теснейшие отношения с США. Вас это не настораживает?".

"То, что это сценарий заокеанский или заморский, и невооруженным глазом видно",- уверен Лукашенко. И после того как ситуация начинала развиваться в невыгодном ключе, начались открытые бомбардировки, передает РИА Новости.

Президент подчеркнул, что никому "не нужен экспорт революции". "Так зачем экспортировать демократию? В их понимании этого слова. Демократия - это хорошо, но готов ли народ и есть ли условия для принятия такой демократии в стране? Они же это видели, что это невозможно, что эти государства не готовы к подобному. Ну, какая демократия сегодня в Ираке, если там каждый день взрываются бомбы и сотни людей гибнут, а еще хуже калеками тысячи остаются? А сколько было уничтожено? Кому она нужна, такая демократия?" - сказал белорусский лидер.

Напомним, что в декабре 2010 года в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к так называемой "жасминовой" революции. В результате вспыхнувших беспорядков президент страны Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Через несколько дней акции протеста распространились по ряду арабских стран - Египту, Ливии, Марокко, Иордании, Бахрейну и Оману. В результате событий, получивших название "арабская весна", сменилась власть в Египте, Ливии и Йемене. Также произошли серьезные реформы в Марокко.

Волнения, которые вспыхнули в Сирии в марте 2011 года, со временем переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами и продолжаются до настоящего времени; жертвами насилия стали, по данным ООН, свыше 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что антиправительственные силы получают поддержку извне.

nbsp;RIN 2000-