Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:41

Площадь пожара на Донгузском полигоне сократилась в 4 раза

Площадь пожара на Донгузском полигоне сократилась в 4 раза Площадь пожара на Донгузском полигоне сократилась до пяти гектаров, сообщается на сайте ГУ МЧС по Оренбургской области. Всего вертолеты Минобороны обнаружили четыре разрозненных очага горения сухой травы. Ранее сообщалось о двух очагах возгорания на общей площади 20 гектаров.

На месте происшествия работают 16 единиц техники и 79 человек личного состава, в тушении пожара задействованы пожарный поезд и авиация.

В районе полигона, сообщает "Интерфакс"со ссылкой на пресс-секретаря Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина, началось разминирование местности. Найденные снаряды будут накапливать на специальных площадках, а затем вывозить в места утилизации.

"В ближайшие дни на полигоне Донгуз на специальных площадках будут уничтожены боеприпасы, ранее разгруженные на станции выгрузки и собранные на территории после пожара и взрывов. В дальнейшем на Донгузском полигоне боеприпасы уничтожаться больше не будут", - заявил агентству Рощупкин. Боеприпасы из близлежащих арсеналов, по его словам, будут распределены для уничтожения по другим полигонам.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в поселке Первомайский организован подворовый обход для оценки ущерба. В Первомайском введен режим чрезвычайной ситуации и создан оперативный штаб.

Взрывы на Донгузском полигоне, расположенном менее чем в 40 километрах от Оренбурга, произошли утром 9 октября. В результате происшествия пострадал один человек - командир разгрузочной роты Алексей Титов. Как сообщает "Урал 56" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС, офицер находится в больнице с сотрясением мозга.

Из-за взрыва во многих домах в близлежащих поселках выбило стекла. В здании школы на окраине Оренбурга появилась трещина в три миллиметра, отмечает РИА Новости.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ ("нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").

nbsp;RIN 2000-