Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:54

Колодко объявлена серебряной медалисткой Олимпиады-2012

Колодко объявлена серебряной медалисткой Олимпиады-2012 Российская толкательница ядра Евгения Колодко во вторник получила серебряную медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Как сообщает пресс-служба Олимпийского комитата России (ОКР), награду для Колодко передал в ОКР представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Тошио Цурунага. Торжественное вручение награды состоится в декабре на Олимпийском собрании.

Согласно решению Исполкома МОК от 12 августа 2012 года белоруска Надежда Остапчук, завоевавшая золото Олимпиады-2012, была дисквалифицирована в связи с тем, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный анаболический стероид метанол.

После этого спортсменку лишили титула и золотой медали, а Колодко получила статус серебряной медалистки.

Напомним, что в олимпийском финале 6 августа Остапчук отправила снаряд на отметку в 21,36 метра. Новозеландка Валери Адамс отстала более чем на полметра (20,70), а Колодко в последней финальной попытке отправила снаряд на 20,48 метра, переместившись за счет этого с пятого на третье место. Этот результат стал персональным рекордом российской спортсменки.

nbsp;RIN 2000-