Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:56

Олланд и Рахой обсудят спасение еврозоны

Олланд и Рахой обсудят спасение еврозоны Во Франции сегодня проходит франко-испанский саммит, на котором обсуждаются главные вопросы сотрудничества двух стран.

В ходе мероприятия должны состояться переговоры президента Пятой республики Франсуа Олланда и премьер-министра Испании Мариано Рахоя. Несмотря на то что саммит включает в себя целый комплекс вопросов двустороннего сотрудничества Парижа и Мадрида, основной упор, как ожидается, будет сделан именно на борьбу с кризисом в еврозоне.

Испанская экономика вызывает наибольшее число вопросов на рынках: страна до сих пор не подала прошения о финансовой помощи, хотя все имеющиеся неофициальные данные явно говорят в пользу скорого запроса. По итогам переговоров Олланд и Рахой проведут совместную пресс-конференцию. Согласно официальному расписанию она начнется в 16:45 мск, правда может и сместиться.

В ходе общения с прессой Олланд и Рахой ответят в том числе на вопросы бюджетной политики. Обе страны активно сокращают свои государственные расходы. Так, правительство Франции в 2013 г. намерено сэкономить 30 млрд евро за счет роста налогов и сокращения госрасходов. Сами французы все чаще критикуют президента Франсуа Олланда за "антинародную" политику, с одной стороны, и попытки играть в Робина Гуда, заставившие многих богатых французов менять гражданство, - с другой. 10 млрд скроят из повсеместного сокращения расходов, которые однако не коснутся пенсий. 20 млрд евро удастся получить благодаря увеличившимся доходам бюджета в связи с повышением налогов.

Что касается Испании, то правительство страны намерено сэкономить 39 млрд евро за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ. Всего же правительство Испании намерено сэкономить более 150 млрд евро до 2014 г.

Эта сумма будет распределена последовательно на протяжении трех лет. В 2012 г. планируется сэкономить 62 млрд евро, в 2013 г. - 39 млрд евро, а в 2014 г. - еще 50 млрд евро. Впрочем, ряд скептиков полагают, что этого будет все равно недостаточно для решения всех проблем Испании.

nbsp;RIN 2000-