Российская Информационная Сеть
10 октября, 13:05

Ирак сообщил о заморозке курдистанского проекта "Газпром нефти"

Ирак сообщил о заморозке курдистанского проекта "Газпром нефти" "Газпром нефть" приостановила работу в Курдистане. Об этом, как сообщает Bloomberg со ссылкой на International Oil Daily, заявил министр нефти Ирака Абдул Карим аль-Лаиби (Abdelkarim al-Luaybi).

По его словам, российская компания уведомила в письме Багдад, что контракт с Курдистаном заморожен.

В то же время "Интерфакс" сообщает со ссылкой на неназванный источник в "Газпром нефти", что компания по-прежнему работает в автономном иракском образовании и сохраняет интерес к этому региону.

"Дочка" "Газпром нефти" - Gazprom Neft Middle East - начала работу над проектами в Курдистане в августе этого года. Компания подписала с правительством автономного образования соглашения о разработке блоков Garmian и Shakal.

В блоке Shakal доля "Газпром нефти" составит 80 процентов, в Garmian - 40 процентов. Доля Курдистана в обоих проектах составляет 20 процентов. Добычу сырья на этих блоках планируется начать не позднее 2015 года; сейчас там ведутся геологоразведочные работы. Запасы обоих месторождений, по оценке "Газпром нефти", достигают 3,6 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

В собственно Ираке российская компания разрабатывает месторождение Бадра; соответствующее соглашение было подписано в начале 2010 года. "Газпром нефть" возглавляет консорциум, в состав которой входят корейская Kogas, турецкая ТРАО и малайзийская Petronas. Запасы Бадры могут составлять до трех миллиардов баррелей нефти.

Власти Ирака выступают против сотрудничества сырьевых компаний с правительством Курдистана. Багдад конфликтует с автономной организацией по вопросу распределения нефтяных доходов. Весной этого года Курдистан приостановил поставки нефти центральному правительству из-за задолженности в 1,5 миллиарда долларов, которая якобы накопилась у Багдада. В августе автономное образование возобновило экспорт.

nbsp;RIN 2000-