Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:17

Россия и Казахстан объявили перезагрузку

Россия и Казахстан объявили перезагрузку Президент России Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече в Москве решили обновить договор о сотрудничестве, подписанный в 1992 году. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы отмечаем 20 лет, во-первых, наших дипломатических отношений и 20 лет базового договора о дружбе, сотрудничестве и союзничестве. Мы думаем о том, чтобы обновить этот большой договор, адаптировать его к требованиям сегодняшнего дня и дальше продвигать к созданию Единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией", - сказал Назарбаев.

Предполагается, что новый Договор о добрососедстве и союзничестве будет разработан и внесен на подписание в 2013 году.

Путин отметил, что его радует растущий товарооборот между странами. "Объем товарооборота растет, он является рекордным за прошлый год. Двадцать с лишним миллиардов долларов - это все-таки очень хороший показатель, который говорит о том, что все, что связано с интеграцией, очень эффективно работает", - подчеркнул президент РФ. В свою очередь, Назарбаев обратил внимание на то, что ежегодный рост торговли между странами Таможенного союза составляет 30%.

В ходе встречи главы государств договорились о развитии сотрудничества в научно-технической, оборонной областях и в сфере борьбы с международным терроризмом. В частности, говорилось о важности дальнейшего эффективного использования и развития научно-технического потенциала космодрома Байконур в интересах России, Казахстана и других стран. Президенты также подтвердили решимость "пресекать на территориях своих государств деятельность организаций и групп или отдельных лиц, направленную на разжигание межнациональной розни или подстрекающую к насилию против граждан в связи с их национальной принадлежностью".

После встречи в Кремле Путин и Назарбаев отметили 20-летие установления российско-казахстанских дипломатических отношений походом в Большой театр. Как передает РИА "Новости", в программе концерта помимо произведений мировой классики, в частности, фрагментов из опер Верди и Россини, звучали песни советских композиторов.

nbsp;RIN 2000-