Российская Информационная Сеть
10 октября, 16:51

В Германии утвержден законопроект, разрешающий обрезание

В Германии утвержден законопроект, разрешающий обрезание Правительство Германии утвердило законопроект, который призван регулировать правила проведения обрезания мальчикам, сообщают интернет-СМИ.

Напомним, 4 октября законопроект, регулирующий религиозное обрезание мальчиков был согласован в правительстве ФРГ. Недавний запрет на обряд вызвал волну возмущения еврейской и мусульманской общин страны.

По закону, родителям будет позволено обрезать сыновей в том случае, если эта процедура будет проводиться "по врачебным стандартам" лицами, прошедшими соответствующее обучение и получившими соответствующий сертификат. Что касается лиц, выделяемых специально для проведения обрезания религиозными общинами, так называемых "моэлей", то им будет разрешено делать эту операцию "в первые шесть месяцев после рождения ребенка".

Законопроект предписывает детально информировать родителей о медицинских рисках и возможных последствиях обрезания. Операция может производиться лишь в условиях нормальной анестезии.

Отмечается также, что согласие на проведение обрезания по возможности должен давать сам мальчик, если он уже в состоянии сформировать собственное мнение.

Обрезание девочек в Германии останется под строжайшим запретом.

nbsp;RIN 2000-