Российская Информационная Сеть
11 октября, 10:35

Россияне открестились от оружия на борту сирийского самолета

Россияне открестились от оружия на борту сирийского самолета На борту сирийского самолета, задержанного Турцией на пути из Москвы в Дамаск, не было никакого российского оружия. Об этом сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель в структуре, занимающейся экспортом вооружений.

По его словам, если бы Россия хотела отправить оружие в Сирию, "это делалось бы установленным порядком, а не нелегальным путем, тем более с использованием гражданского борта". Он напомнил, что военно-техническое сотрудничество с Дамаском Москва не приостанавливала.

Аэробус А-320 авиакомпании Syrian Air, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, был перехвачен 10 октября двумя турецкими истребителями и в 17:15 по местному времени (18:15 по Москве) совершил посадку в Анкаре. Причиной задержания, по словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, стали поступившие турецким властям сведения о том, что на борту есть "не отвечающие требованиям гражданской авиации".

Груз был конфискован, при этом что именно нелегально перевозил сирийский самолет, не уточняется. По данным турецкого канала NTV, речь может идти о запасных частях, применяемых в ракетостроении. Издание Hurriyet со ссылкой на частный канал CNNTurk сообщает, что на борту самолета было коммуникационное оборудование, которое может использоваться в военных целях.

После конфискации груза самолет продолжил свой рейс. На его борту находились, по разным данным, от 25 до 35 пассажиров, в том числе, по неподтвержденным данным, 17 россиян.

nbsp;RIN 2000-