Российская Информационная Сеть
11 октября, 11:17

Игумен Тимофей пытается через суд вернуть себе права

Игумен Тимофей пытается через суд вернуть себе права Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит в четверг жалобу игумена Тимофея (в миру - Алексея Подобедова) на решение о лишении водительских прав. Настоятеля храма Ильи Пророка в Обыденском переулке наказали на 1 год и 8 месяцев за отказ проходить медицинское освидетельствование после ДТП.

В июле 2012 года отец Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen, который следовал в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Сотрудники ГИБДД попросили игумена пройти медосвидетельствование, но он отказался.

Ранее священнослужитель, устроивший ДТП, заявил в суде, что не отказывался от медицинского освидетельствования, так как сотрудники ГИБДД не просили его пройти данную процедуру. Подписи под протоколами с места ДТП и протоколе об отказе от медосвидетельствования он не признал. "Подписи на документах не мои. В тот день я был трезв, но попал в ДТП не по своей вине. Я был в состоянии шока", - заявил игумен Тимофей.

Защита Подобедова настаивала на том, чтобы прекратить дело в отношении игумена за отсутствием состава правонарушения. По мнению представительницы Подобедова, инспекторы ДПС отнеслись к батюшке предвзято, когда узнали, кто он такой. Адвокаты игумена настаивали на проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Однако судья Ольга Лепенцова не нашла достаточных оснований для проведения экспертизы.

Рассмотрение административного дела об аварии на Садовом кольце откладывалось три раза, в последний - для истребования записи видеорегистратора с машины сотрудника ГИБДД, выезжавшего на место аварии. Это было необходимо в связи с расхождениями в показаниях свидетелей и самого священнослужителя. Но запись из ГИБДД не была предоставлена. 12 сентября судья зачитала ответ на запрос из 6-го отдела ДПС: "По причине атаки вирусов, видеофайлы с камер видеорегистраторов уничтожены".

Решением Русской православной церкви игумен был отстранен от служения на период следствия.

Весной 2012 года отец Тимофей стал героем еще одной скандальной истории, связанной с крещением новорожденной дочери певца Филиппа Киркорова. Возмущение общественности и журналистов вызвало то, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.

nbsp;RIN 2000-