Российская Информационная Сеть
11 октября, 13:00

Письмо Эйнштейна о религии оценили на аукционе в $3 млн

Письмо Эйнштейна о религии оценили на аукционе в $3 млн Рукописное письмо Альберта Эйнштейна, в котором великий ученый рассуждает о Боге и религии, уже в первые минуты торгов на интернет-аукционе eBay было оценено в 3 миллиона долларов. Об этом накануне сообщил телеканал CBS News.

Письмо, написанное по-немецки адресовано германскому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, работавшему в США, в Принстонском университете. Датировано оно 3 января 1954 года. В нем Эйнштейн называет религию "ребячеством" и ставит под сомнение "исключительность" еврейского народа.

"Для меня иудаизм, как и любая другая религия, является воплощением детских предрассудков и суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и чья ментальность мне весьма близка, ничем не отличается для меня от других народов", - цитирует текст письма РИА "Новости".

Эйнштейн написал письмо за год до своей смерти. В нем он выразил свое отношение к идеям, которые Гуткинд представил в своей книге "Выбери жизнь: библейский призыв к протесту" (Choose Life: The Biblical Call to Revolt), изданной в 1952 году.

Как отмечают организаторы аукциона, идеи, высказанные в письме, являются кульминацией исследований наиболее принципиальных вопросов бытия, изучению которых ученый посвятил свою жизнь.

Телеканал CBS News отмечает, что первая ставка анонимного участника торгов в несколько раз превышает сумму, за которую письмо было продано на аукционе в 2008 году - 404 тысячи долларов. Торги завершатся 18 октября, принять участие в них может любой желающий.

nbsp;RIN 2000-