Российская Информационная Сеть
11 октября, 13:41

Москва прощается с Эдуардом Володарским (видео)

Москва прощается с Эдуардом Володарским (видео) В Москве в четверг прощаются с Эдуардом Володарским. Известный драматург и сценарист умер в минувший понедельник на 72-м году жизни. Церемония прощания проходит в столичном Доме кино. Отпевание состоится в храме Воскресения Словущего, похороны - на Ваганьковском кладбище.

Эдуард Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове. В 1968 году он окончил сценарный факультет ВГИКа. Дебютировал в кино со сценарием к фильму "Шестое лето" в 1967 году. Среди самых известных картин, сценарии к которым писал Эдуард Яковлевич, - "Дорога домой", "Проверка на дорогах", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Мой друг Иван Лапшин", "Дым Отечества", "Штрафбат" и другие.

Одной из последних работ Эдуарда Володарского стал сценарий к многосерийному фильму "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана. "Роман мощный конечно. Многослойный, сложный. И вот главная сложность, конечно, и была в том, чтобы сделать такой кинематографический адекват", - объяснил автор в одном из своих последних интервью.

Показ фильма начнется уже в это воскресенье на телеканале "Россия 1".

nbsp;RIN 2000-