Российская Информационная Сеть
11 октября, 13:45

В Сеть "утекли" проморолики Windows 8 (видео)

В Сеть "утекли" проморолики Windows 8 (видео) В Интернете появились четыре видеоролика, рекламирующих новую операционную систему Windows 8. В них Microsoft хвалит "восьмерку" за интуитивно понятный интерфейс и объясняет, как им пользоваться.

Новая "ось" выйдет 26 октября, однако становится понятно уже сейчас, что осваивать компьютеры с Windows придется заново.

Внешний вид "восьмерки" оптимизирован для разного типа устройств - настольные компьютеры, ноутбуки и планшеты. Взяв на вооружение новый интерфейс Modern (бывший Metro UI), в котором "плитки" выполняют роль ярлыков для запуска программ и виджетов, Microsoft избавилась от наследия прошлого.

В частности, в роликах идет речь о визуальных паролях (они выводят устройство из режима блокировки, если пользователь провел по фотографии пальцем определенным образом), функции Snap, позволяющей закрепить программу рядом с другой на одном экране (например, Facebook и почту), и динамически обновляемых "плитках" на рабочем столе, которые показывают входящие письма, прогноз погоды и другое. Показывается также, как выполнять поиск, перелистывать меню и находить новые приложения в онлайн-магазине Windows Store.

Вместе с этим компания умалчивает о вещах, к которым давно привыкли пользователи XP и Vista. К примеру, Microsoft не подсказывает, как вернуться к стартовому экрану, и не говорит о том, что кнопка "Пуск", появившаяся еще 16 лет назад в Windows 95, исчезла с рабочего стола.

Запуск Windows 8 состоится 25 октября на мероприятии в Нью-Йорке. На следующий день, в пятницу, операционная система поступит в открытую продажу.

Ранее некоторые аналитики и журналисты критиковали Microsoft за то, что Windows 8 пока еще остается слишком "сырой", и выпускать ее нельзя. Такого же мнения придерживался гендиректор Intel Пол Отеллини, а глава Acer Джей Ти Ван призывал Стива Балмера "дважды подумать" перед выпуском планшета Surface.

Тем не менее, похоже, Microsoft латает дыры в "восьмерке" в последнюю минуту. Накануне компания анонсировала первое крупное обновление для еще не вышедшей ОС. Апгрейд будет доступен на всех Windows-устройствах после первого запуска системы. ВИДЕО.

nbsp;RIN 2000-