Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:17

Почтовые услуги станут для россиян дороже

Почтовые услуги станут для россиян дороже Россиян ждут новые подорожания почтовой связи. Эти меры будут приняты, так как необходимо увеличить заработную плату почтовым сотрудникам.

"Мы должны понимать, что 77% доходов "Почты России" идут на оплату труда сотрудников. Когда мы говорим о повышении зарплаты хотя бы на тысячу рублей, речь идет о том, чтобы найти 4,5 миллиарда рублей дополнительных средств. Эти деньги ниоткуда сами по себе не возьмутся", - заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров во время встречи с Профсоюзом работников связи.

По словам Никифорова, для повышения заработной платы в сложившейся ситуации необходимо или увеличить тарифы на почтовые услуги, или сократить часть отделений. Как сообщил глава Минкомсвязи, "определенное повышение тарифов на услуги почты произойдет".

Он отметил, что данную меру было непросто принять, поскольку у него было много противников. "Но решение почти уже принято, поэтому дополнительный источник доходов появится за счет появления новых почтовых услуг. Закрытие отделений происходить не может", - добавил Никифоров.

Как сообщает РИА Новости, проект нового закона о почтовой связи будет утвержден в ближайшие дни на согласительном совещании. Планируется, что данный документ должен "устранить проблемы существующего закона и создать новую возможность для роста доходов почтовой связи".

Как писали Дни.Ру, в конце сентября вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках правительственного часа в Совете федерации заявлял, что законопроект Минкомсвязи уже подготовлен. По его словам, он поможет решить организационные проблемы "Почты России" за два года. "Есть конкретные решения, которые предлагают профессионалы в этой сфере, работавшие как раз еще в советские времена и знающие, как этот процесс должен быть организован", - сказал Дворкович. По его словам, необходимые решения будут зафиксированы в новом законе.

Стратегия развития "Почты России", предусмотренная в законопроекте, предполагает, что к 2018 году в пределах одного населенного пункта почтовое отправление должно доходить до адресата за один день. Доставка между городами займет три дня, между отдаленными населенными пунктами - не более семи дней.

nbsp;RIN 2000-