Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:34

Самолет Москва-Дамаск прибыл в столицу Сирии (видео)

Самолет Москва-Дамаск прибыл в столицу Сирии (видео) Самолет Москва-Дамаск, который накануне был принудительно направлен на посадку в Анкаре, прибыл в столицу Сирии. Об этом сообщили сегодня представители российского посольства в Сирии.

"Самолет сегодня утром приземлился, на нем находилось около 17 российских граждан", - цитирует "Интерфакс" комментарий пресс-секретаря дипведомства Сергея Маркова. Комментировать подробности происшествия дипломат отказался.

Накануне Airbus A320 "Сирийских авиалиний", направлявшийся из Москвы в Дамаск, в небе над Турцией встретили истребители ВВС этой страны и вынудили совершить посадку в аэропорту Анкары. Турецкие власти рассчитывали обнаружить на борту незаконный груз. Обыски завершились в полночь по Москве, и к этому времени стало понятно, что главные подозрения властей Турции не оправдались: ни оружия, ни боеприпасов в самолете не оказалось.

В ходе обыска турецким таможенникам удалось обнаружить коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Контейнеры с этим грузом были изъяты.

Между тем Москва, настаивает на том, что груз не имеет отношения к России. "Пока о каком-либо российском происхождении этого груза речь не идет. Сотрудники консульства будут в течение дня связываться с местными властями для выяснения подробностей", - сообщила заведующая консульским отделом посольства РФ в Анкаре Елена Кара-Сал.

nbsp;RIN 2000-