Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:53

Мосгорсуд разъяснил причину освобождения Самуцевич

Мосгорсуд разъяснил причину освобождения Самуцевич Участнице Pussy Riot Екатерине Самуцевич смягчили наказание и заменили реальный срок на условный из-за ее несущественной роли в "панк-молебне", сообщает РИА Новости со ссылкой на судей Мосгорсуда, которые рассматривали жалобу на приговор.

Судьи пояснили, что Самуцевич не совершила оскорбительных действий в храме Христа Спасителя, так как ее успели задержать около схода на солею. Поэтому ей и смягчили наказание. Осуждена же Самуцевич была потому, что она намеревалась принять участие в "панк-молебне" и не смогла сделать этого по не зависящим от нее причинам.

"Самуцевич как и остальные надела шапку, расчехлила гитару, вступила в противоборство с охранником, отняла у него рацию, противодействуя тому, чтобы их вывели. Другие в это время уже начинали кричать, шуметь, выражать свои эмоции. Самуцевич просто не успела крикнуть, ее вывели", - цитирует "Интерфакс" судью Юрия Пасюнина.

Самуцевич была освобождена из-под стражи 10 октября. Приговор другим девушкам - Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной - был оставлен без изменений. Три участницы Pussy Riot были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорены к двум годам колонии общего режима Хамовническим судом Москвы 17 августа.

На стадии кассации Самуцевич сменила адвоката: вместо Виолетты Волковой ее интересы представляла Ирина Хрунова. Самуцевич объяснила это тем, что три адвоката, работающие со всей группой, не могли уделять должного внимания именно ее поступкам. Толоконникова и Алехина от своих защитников - Марка Фейгина и Николая Полозова - не отказались.

nbsp;RIN 2000-