Российская Информационная Сеть
11 октября, 15:55

Брянского губернатора восстановили на выборах

Брянского губернатора восстановили на выборах Губернатор Брянской области Николай Денин примет участие в выборах на этот пост. Верховный суд РФ отменил решение Брянского областного суда, который признал регистрацию Денина незаконной, сообщает корреспондент "Ленты.ру".

Оппонентом брянского губернатора на выборах выступит представитель КПРФ Вадим Потомский.

Вадим Потомский был автором заявления, по которому брянский суд снял Денина с выборов. В своей жалобе он указывал, что подписи муниципальных депутатов в поддержку действующего губернатора были собраны с нарушениями. Судья Галина Шкобенева согласилась с доводами коммуниста.

Брянский суд вынес решение 5 октября. "Либо решение принято под давлением, либо там присутствует фактор коррупции. Но в этом уже будет разбираться правоохранительный блок", - прокомментировал его Николай Денин. Решение было обжаловано в Верховном суде РФ. В "Единой России" были уверены, что решение брянского суда пересмотрят, а Денина вернут на выборы.

На заседании Верховного суда, как сообщает "Интерфакс", представитель облизбиркома просил отменить решение брянского суда, так как Денин выполнил все условия регистрации. Он подчеркнул, что у суда не возникло претензий к достоверности подписей, а лишь указал на недочеты при заполнении подписных листов.

Представитель ЦИК РФ Дмитрий Воронин, в свою очередь, отметил, что брянский суд применил требования федерального законодательства к подписям муниципальных депутатов. "Согласно закону подписные листы для регистрации на выборах губернатора в отличие от федеральных выборов могут быть исправлены", - заявил он.

Если бы Верховный суд РФ отказался пересмотреть вердикт Брянского областного суда, выборы бы сорвались. Дело в том, что изначально в качестве кандидатов были зарегистрированы четыре кандидата: Денин, Потомский, Михаил Марченко (ЛДПР) и Андрей Пономарев ("Яблоко"), однако Марченко и Пономарев отказались участвовать в гонке. По закону выборы не могут быть безальтернативными.

"Выборы обязательно состоятся, у нас будет два кандидата", - заявил глава избиркома Брянской области Игорь Каплунов после решения Верховного суда.

nbsp;RIN 2000-