Российская Информационная Сеть
11 октября, 16:37

Перевозчики заплатят за безопасность

Перевозчики заплатят за безопасность Премьер-министр России Дмитрий Медведев посчитал нужным поднять штрафы автоперевозчикам за нарушение правил безопасности. Он заявил, что если организаторы пассажирских перевозок не в состоянии выполнять все требования безопасности, то пусть лучше закрываются.

Дмитрий Медведев заявил, что в России просто регламентов по автоперевозкам недостаточно, нужен еще и максимальный контроль за их исполнением, включая ответственность перевозчиков. "Нужны не только жесткие регламенты, это мы умеем писать, но и самое главное - максимально жесткий контроль за их исполнением, включая ответственность всех перевозчиков за те нарушения, которые они допускают. Их много, на них нужно обратить внимание", - сказал премьер на заседании президиума правительства 11 октября, передает РИА Новости.

Медведев решил, что для этого нужно принять дополнительные меры. Он заявил, что необходимо повысить штрафы за нарушение правил безопасности автоперевозчиками. "Я не знаю, насколько адекватными являются штрафы, установленные административным законодательством, но, я думаю, и штрафы нужно поднимать. Это должны быть ощутимые штрафы, когда речь идет о юридических лицах и гражданах, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - уж там-то чего церемониться, если они не выполняют нормативов", - сказал Медведев на заседании правительства.

Кроме того, Медведев сказал, что организаторам пассажирских перевозок вообще нечего делать на рынке этих услуг, если подконтрольные структуры не выполняют всех требований безопасности. "Если у них нет возможности содержать парк в нормальном состоянии, пусть закрываются", - заявил премьер, добавив что нет никакой разницы между старым самолетом и старым автобусом, так как все это может "создать условия для масштабной трагедии".

Ранее Дни.Ру писали, что строгие меры наказания ждут также нелегальных перевозчиков. Штраф для нелегальных таксистов Госдума собирается увеличить до 15 тысяч рублей. Более того, у них будут временно забирать машины, паркуя их на спецстоянке, из-за чего водителю придется оплачивать еще и дополнительные штрафы.

Также на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждали возможность увеличивать штрафы до 50 тысяч рублей за превышение скорости свыше 120 километров в час. Что касается пьяного вождения, то сумма штрафа за езду в нетрезвом виде возрастет до стоимости среднего автомобиля по России. А если водитель сядет за руль в нетрезвом виде еще раз, то он понесет уже уголовную ответственность. Предполагается, что все эти меры помогут сократить количество автокатастроф.

nbsp;RIN 2000-