Российская Информационная Сеть
11 октября, 16:54

Кризис оставил без работы четверть всех греков

Кризис оставил без работы четверть всех греков Уровень безработицы в Греции подскочил до 25,1 процента в июле, впервые с начала финансового кризиса в стране пройдя отметку в четверть всей рабочей силы. Об этом сообщает AFP. По сравнению с тем же месяцем прошлого года, безработица выросла на 7,4 процентного пункта.

Число зарегистрированных безработных в стране достигло 1,2 миллиона человек, несмотря на то, что в июле был разгар туристического сезона. За год это количество выросло на 378 тысяч человек.

Согласно предыдущему бюджетному прогнозу, опубликованному месяцем ранее, безработица должна была достигнуть 23,5 процента в текущем году, а в следующем - 24,7 процента.

Греция сейчас переживает шестой год экономической депрессии, в результате которой ВВП страны упал уже более чем на 20 процентов. Для спасения от дефолта страна должна получить от "тройки" кредиторов заем в размере 31,5 миллиарда евро. Однако "тройка" (ЕС, ЕЦБ, МВФ) готова кредитовать Грецию лишь на условиях резкого сокращения бюджетных расходов. Любое сокращение расходов вызывает в Греции забастовки.

Афины готовы снизить траты на 13,5 миллиарда евро в течение следующих двух лет, однако неясно, сумеет ли государство исполнить это обещание. Кроме того, урезание расходов в свою очередь должно вызвать углубление кризиса и рост безработицы.

nbsp;RIN 2000-