Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:18

В центре Мехико обнаружено массовое захоронение черепов ацтеков

В центре Мехико обнаружено массовое захоронение черепов ацтеков Не секрет, что у ацтеков было широко распространено человеческое жертвоприношение.

В честь богов могли казнить пленных или проигравших участников ритуальной игры в мяч. В зависимости от божества жертвой могли стать мальчики или молодые девушки. Книга, известная как Кодекс Мальябекки и написанная в XVI веке, посвящена ритуалам индейцев. В ней содержатся упоминания об убийстве рабов в случае смерти господина.

Историки также установили, что у индейцев в чести были случаи добровольной казни - самопожертвование считалось лучшим видом смерти. Подобные ритуалы совершались на территории храмов. Самым известным из них является Темпло Майор - большой храм Теночтитлана, центра государства ацтеков.

Именно здесь на днях была сделана жуткая находка в виде 50 черепов, нескольких сотен челюстных костей, а также камня для ритуальных жертвоприношений. Все черепа принадлежали как мужчинам, так и женщинам в возрасте от 20 до 35 лет, жившим более 500 лет назад.

Примечательно, что пять черепов, лежащих отдельно, имеют отверстия, что указывает на их принадлежность цомпантли (tzompantli), так называемой стене из черепов. Остальные сорок пять, вероятно, использовались для изготовления масок.

По словам археологов, находка поможет лучше понять, каким образом ацтеки использовали тела после убийства, что в свою очередь расширит наши представления о религии и ритуалах этого народа.

nbsp;RIN 2000-