Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:28

Религиозного деятеля убили в Ингушетии

Религиозного деятеля убили в Ингушетии В Ингушетии был обнаружен убитым религиозный деятель Юнус Ахильгов. 48-летний мужчина был преподавателем в местном медресе.

Тело 48-летнего Ахильгова с признаками насильственной смерти нашли в станице Троицкая Сунженского района республики в четверг. Труп религиозного деятеля обнаружили местные жители, передает "Интерфакс". По данным "Российской газеты", Ахильгова застрелили.

В настоящее время следствие пытается выяснить мотивы убийства. Также определяется, кто может стоять за этим преступлением. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает РИА Новости. Убитый является известным религиозным деятелем в станице Троицкой.

Напомним, последнее громкое убийство исламского религиозного деятеля произошла в Дагестане. Как писали Дни.Ру, 28 августа террористка-смертница под видом паломницы пришла в дом к шейху Саиду Афанди в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. 30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина), подойдя к шейху, сказала ему, что она русская и хотела бы принять ислам. Шейх подозвал для дальнейшей беседы переводчика (свои проповеди он читал на родном аварском языке). Сразу после этого прогремел взрыв. Бомба была начинена шариками от подшипников. В результате взрыва погибли Афанди и шесть прихожан.

По рассказам очевидцев, Курбановой удалось уговорить людей из ближайшего окружения шейха пропустить ее вне очереди. У него не было охраны, а доступ к религиозному лидеру регулировали родственники Саида Афанди Чиркейского. Смертница сослалась на беременность и плохое самочувствие.

Шейх Саид Афанди являлся ведущим духовным лидером мусульман Дагестана. 21 октября ему должно было исполниться 75 лет. Он считался одним из самых известных и влиятельных суфийских шейхов Накшбандийского и Шазалийского тарикатов в Дагестане и оказывал большое влияние на работу Духовного управления мусульман республики. В последнее время Саид Афанди писал книги, статьи, стихи и выступал в прессе с целью привлечения последователей.

nbsp;RIN 2000-