Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:56

В Казахстане ликвидируют треть религиозных объединений

В Казахстане ликвидируют треть религиозных объединений В Казахстане завершается процесс перерегистрации религиозных объединений. Глава госагентства по делам религий Кайрат Лама Шариф, как сообщает "Интерфакс", заявил, что около трети религиозных организаций страны перерегистрацию не пройдут и будут ликвидированы.

По словам чиновника, "останутся только те объединения, которые реально существуют". "Это позволит увидеть реальную картину религиозного поля Казахстана", - сказал он.

Ранее в интервью изданию "Литер" глава агентства отмечал, что в Казахстане насчитываются 3900 религиозных объединений, среди них 579 малочисленных групп, большинство из которых представляют исламскую веру. Чиновник добавил, что некоторые из малочисленных групп, созданные еще в первые годы независимости Казахстана, фактически "существовали только на бумаге".

Перерегистрация проводится в соответствии с законом "О религиозной деятельности", который был принят в Казахстане в 2011 году. Глава агентства отмечал, что это процесс будет завершен к ноябрю 2012 года.

Закон "О религиозной деятельности" уточняет правила создания и функционирования религиозных организаций. Так, религиозным объединением республиканского масштаба, согласно закону, может считаться та организация, в которой состоят не менее пяти тысяч человек, представляющих все области, города республиканского значения и столицу. В символике религиозного объединения запрещается использовать государственные символы Казахстана.

Новые правила также запрещают проводить богослужения и религиозные обряды в государственных учреждениях. Закон предусматривает закрытие молельных комнат, которые уже действовали в госучреждениях на момент его принятия.

Принятие и реализация закона в Казахстане сопровождались заявлениями властей о борьбе с религиозным экстремизмом. В то же время закон вызвал критику со стороны правозащитников. В ОБСЕ, в частности, заявили, что он "необоснованно сдерживает свободу религий и убеждений и нацелен на ограничение этой свободы в Казахстане".

Казахстан по конституции является светским государством. Наиболее крупной религиозной общиной в республике является мусульманская. Конституция позволяет создавать религиозные организации (но не религиозные партии), если их деятельность не направлена на разжигание розни.

nbsp;RIN 2000-