Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:32

Россия и Португалия сыграют в Лужниках

Россия и Португалия сыграют в Лужниках В пятницу футбольная сборная России проведёт важнейший матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2014. Соперником россиян станет бронзовый призёр последнего чемпионата Европы команда Португалии.

Матч начнётся в "Лужниках" в 19.00. Канал "Россия-1" и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию матча.

Россияне подходят к сегодняшней игре с 6-ю очками и лидерством в группе F опережая португальцев, у которых также 6 баллов, за счет разницы забитых и пропущенных мячей - 6:0 против 5:1 соответственно. Матч станет одним из определяющих за право попасть в финальную часть чемпионата мира, который в 2014 году пройдёт в Бразилии.

Как заявил накануне главный тренер сборной России итальянец Фабио Капелло, во встрече нет явного фаворита. "Обе сборные будут стараться выиграть. У португальцев команда очень высокого уровня, они продемонстрировали это на чемпионате Европы, но и у России сильный коллектив, способный обыграть любого соперника", - отметил специалист.

Основная угроза для российских футболистов будет исходить от лидера атак португальцев - Криштиану Роналду. Капелло заявил, что его подопечные сделают все возможное, чтобы сдержать его натиск. "Хорошо известно, что практически все команды стараются играть против Роналду очень внимательно, пытаются остановить его, но это далеко не так просто сделать. Мы будем стараться действовать на максимуме наших возможностей, чтобы нейтрализовать его на поле, делать все, чтобы он был наименее опасен для наших ворот. Когда Роналду в составе "Реала" получил повреждение в матче чемпионата Испании против "Барселоны", я надеялся, что его травма будет серьезной - тогда нам было бы легче играть в обороне против португальцев", - рассказал главный тренер.

Предстоящая встреча станет восьмой в истории противостояния сборных. Первая игра была на чемпионате мира-1966, который проходил в стране родоначальников футбола - англичан. Тогда в матче за 3-е место "европейские бразильцы", в составе которых блистал лучший бомбардир первенства Эйсебио, нанесли поражение команде СССР со счетом 2:1. С того момента сборные сыграли друг с другом еще шесть раз и по личным встречам лидируют португальцы. В 7 матчах они одержали 5 побед, 1 раз была зафиксирована ничья и 1 раз успех праздновали наши футболисты. Единственная победа пришлась на отборочный матч чемпионата Европы-1984. Тогда сборная СССР, возглавляемая Валерием Лобановским, одержала уверенную победу со счетом 5:0. Спартаковец Фёдор Черенков отличился в той встрече дважды. По одному мячу провели его одноклубник Сергей Родионов, киевский динамовец Анатолий Демьяненко и зенитовец Николай Ларионов.

Последний раз нынешние соперники встречались на групповом этапе отборочного турнира чемпионата мира-2006. Встреча в Португалии завершилась сокрушительным поражением россиян со счетом 1:7. В тот день португальцы забивали мячи на любой вкус. Основной вклад в разгром российской сборной внесли Роналду, который только начинал делать шаги в большой футбол, и Пети, оформившие по дублю. Не отставали от партнеров по команде и ветераны - Паулета, Деку и Симао Саброза, записавшие на свой счет по одному мячу. Что же касается российской сборной, то гол престижа провел Андрей Аршавин, выступавший на тот момент за санкт-петербургский "Зенит". Матч запомнился многим любителям футбола, особенно момент, когда главный тренер сборной России на тот момент Георгий Ярцев после шестого гола ушёл в подтрибунное помещение, не дождавшись финального свистка. Вторая встреча, проходившая в Москве, закончилась вничью - 0:0. По итогам отборочной кампании сборная России не смогла пробиться на чемпионат мира-2006.

nbsp;RIN 2000-