Российская Информационная Сеть
12 октября, 13:22

Нобелевскую премию мира получил Евросоюз

Нобелевскую премию мира получил Евросоюз В Осло объявили лауреата нобелевской премии мира. В 2012 году награду присудили Европейскому союзу. Прямая трансляция церемонии ведется на сайте премии. Как пояснили организаторы, блок получил премию за развитие демократии в Европе и примирение между странами региона после Второй мировой войны.

В заявлении подчеркивается, что Европейский союз представляет собой "братство между народами". "ЕС помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир", - говорится в заявлении. В нобелевском комитете отметили, что присуждение блоку премии должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса.

По данным Reuters, на объявление уже отреагировал спикер Европарламента Мартин Шульц. По его словам, он "очень тронут" решением Нобелевского комитета.

В 2012 году Европейскому союзу исполнилось 62 года: 9 мая 1950 года было создано Европейское объединение угля и стали, на основе которого впоследствии сформировался ЕС. Первыми участниками организации стали Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Целью ее создания было провозглашено предотвращение войн между Францией и ФРГ.

nbsp;RIN 2000-