Российская Информационная Сеть
12 октября, 14:14

Плохие новости усиливают стресс у женщин

Плохие новости усиливают стресс у женщин Мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс. Исследователи из Университета Монреаля (Канада) выяснили, что услышанные ранее плохие новости усугубляют дискомфорт женщин в стрессовой ситуации.

Учёные показывали 56 мужчинам и женщинам вырезки из ежедневных новостей, включающие в себя заголовки и краткое содержание. Половина участников эксперимента читала нейтральные новости, половина - плохие. Затем все проходили напряжённое псевдоинтервью, будто бы перед устройством на работу, а после этого решали математическую задачу. На каждом этапе исследователи проверяли уровень стрессового гормона кортизола в слюне испытуемых.

Ни у мужчин, ни у женщин после чтения плохих новостей уровень кортизола (а значит, и стресса) не менялся. Однако потом, когда дело доходило до трудных стрессовых заданий, женщины, читавшие неприятные новости, испытывали больший стресс. При этом у мужчин никакой разницы выявлено не было. Все они испытывали одинаковый стресс, причем больший, чем женщины.

На следующий день участников эксперимента попросили вспомнить, о чём они читали вчера.И мужчины, и женщины сумели воспроизвести поровну нейтральных новостей, а когда речь заходила о плохих новостях, женщины вспомнили почти в два раза больше соответствующих текстов.

nbsp;RIN 2000-