Российская Информационная Сеть
15 октября, 09:56

Праздник в Мадриде перерос в побоище

Праздник в Мадриде перерос в побоище Не менее 34 человек, среди них шесть полицейских, получили ранения в результате массовой драки в Мадриде во время празднования дня Святой Девы Пилар. Побоище между двумя группами молодых людей произошло на проспекте Бетансос.

Полицейский патруль, прибывший к месту происшествия, попытался утихомирить дравшихся, однако неожиданно был атакован молодыми людьми. Они стали бросать в полицейских камни и бутылки, а затем поджигать контейнеры с мусором.

Навести порядок удалось лишь после того, как на подмогу полицейским прибыло спецподразделение по борьбе с уличными беспорядками. Зачинщики драки задержаны, передает РИА Новости.

Праздник Святой Девы Пилар - один из самых почитаемых и известных в католической Испании. Согласно легенде, святая Дева явилась апостолу Сантьяго на берегах реки Эбро и поддержала святого в его миссионерском долге - распространении христианства в Испании. Богоматерь появилась, стоя на колонне (по-испански pilar), отсюда и имя - Святая Дева Пилар.

Ранее тысячи людей в центре Мадрида вышли на акцию протеста против действий правительства. Голые демонстранты скандировали: "У нас ничего нет, так что мы не будем платить!"

Власти страны получили крупный займ от стран-соседей по Евросоюзу, информируют Вести.Ру. В Испании экономят и повышают налоги, при этом из состояния рецессии экономика страны так и не вышла. Именно поэтом протестующие решили особо подчеркнуть свою нищету, поэтому и вышли на улицу в чем мать родила.

nbsp;RIN 2000-