Российская Информационная Сеть
15 октября, 11:45

В Вологде задержан несостоявшийся террорист

В Вологде задержан несостоявшийся террорист В Волгоградской области сотрудники регионального управления ФСБ задержали мужчину, который готовился стать террористом-смертником. Организовать взрыв он планировал на территории Вологды.

При обыске в его квартире были найдены боевая граната Ф-1, капсюли-детонаторы, самодельное взрывное устройство, религиозная литература, входящая в список экстремистских материалов, а также диски с записями известного идеолога "Аль-Каиды" Абу Ахья и нейтрализованного участника бандподполья Саида Бурятского.

Ранее задержанный уже был судим за грабеж, изнасилование, хулиганство и убийство и провел в местах лишения свободы около 17 лет. Как рассказали "Интерфаксу" в ФСБ, последний срок мужчина отбывал в Архангельской области, где и познакомился с заключенными, осужденными за преступления террористического характера. "В 2009 году по примеру своих новых единомышленников он стал приверженцем радикальных течений ислама", - сообщил собеседник агентства.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Мужчина заключен под стражу.

nbsp;RIN 2000-