Российская Информационная Сеть
15 октября, 14:14

Астрономы опубликовали фото Запасного колеса в Журавле

Астрономы опубликовали фото Запасного колеса в Журавле Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали фото туманности IC 5148. Снимок и его описание доступны на сайте ESO.

Планетарная туманность IC 5148 располагается на расстоянии 3 тысяч световых лет от Земли в созвездии Журавля. Вопреки названию (сам термин появился в XIX веке, когда считалось, что из таких туманностей формируются планеты) туманность состоит из материи, которую звезда сбросила в конце своего жизненного цикла.

Примечательно, что на более грубых снимках материя вокруг звезды напоминает диск - из-за этого астрономы дали туманности прозвище Запасное колесо. На новом фото, сделанном при помощи телескопа NTT в обсерватории Ла-Силья, хорошо видны отдельные слои материи.

Европейская Южная обсерватория регулярно публикует самые интересные из снимков, сделанных ее телескопами. Так, в конце октября 2012 года астрономы выложили в Сеть фотографию головной области туманности Чайки, сделанную телескопом MPG/ESO. Она находится на расстоянии 3700 световых лет от Земли.

nbsp;RIN 2000-