Российская Информационная Сеть
15 октября, 17:00

Мелкие самцы лягушек оказались склонны к хитрости

Мелкие самцы лягушек оказались склонны к хитрости Ученые установили, что мелкие самцы лягушек часто отказываются от участия в "соревновании песен" с более крупными и голосистыми конкурентами и предпочитают перехватывать самок поблизости от последних. Работа опубликована в журнале Animal Behaviour, а ее краткое содержание приводит BBC News.

Ученые поймали сотню самцов древесных лягушек разного размера, после чего содержали их в неволе на строго контролируемой диете. Часть из амфибий обильно кормили, другим на неделю пришлось отказаться от пищи. Затем лягушек выпускали в искусственный пруд, где с помощью динамиков воспроизводили любовные песни самцов.

Обычно, услышав песню конкурента, лягушки сами начинают издавать соответствующие звуки, пытаясь перетянуть на себя внимание самок. Однако часть из них предпочитает не вступать в конкуренцию, а спрятаться поблизости от голосистого певца и перехватить самку на подходе.

Ученые обнаружили, что склонность использовать такую обманную стратегию зависит не от сытости и благополучия животного, а исключительно от его размера. Самые мелкие самцы почти не имеют шансов выиграть в прямой конкурентной борьбе, поэтому чаще всего предпочитают прятаться поблизости от источника звука. Причем, крупные лягушки, даже если они были истощены голоданием, все равно тратили энергию на участие в песенных баталиях.

Интересно, что склонность использовать обманную стратегию зависит еще от одного фактора - от того, насколько песня конкурента кажется самцу привлекательной. Лягушки чаще предпочитали прятаться поблизости от динамиков с "привлекательными" песнями, отличающимися большей амплитудой и частотой исполнения.

В 2011 году зоологи обнаружили в Папуа-Новой Гвинее рекордно мелких лягушек вида Paedocypris progenetica. Длина их тела во взрослом возрасте не превышает 8,1-9 миллиметров, что делает их самыми мелкими позвоночными животными на планете.

nbsp;RIN 2000-