Российская Информационная Сеть
16 октября, 09:08

Россиян-курильщиков ожидают запреты

Россиян-курильщиков ожидают запреты Российское правительство до конца октября рассмотрит доработанный антитабачный законопроект, который предполагает полный запрет на курения в общественных местах и другие меры.

В связи с этим премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с обращением, призвав россиян поддержать борьбу с курением.

Проект, разработанный Минздравом, предусматривает полный запрет курения в общественных местах. "Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка - 1 января 2015 года", - сообщил Медведев в своем обращении, размещенном в его видеоблоге.

Глава правительства подчеркнул, что ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но выступает против курения. "Если говорить прямо, более 80% наших граждан, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!", - заявил он.

По словам премьер-министра, почти 400 тысяч россиян, то есть "целый крупный город", ежегодно умирает из-за курения. Медведев отметил, что курение нельзя назвать свободным выбором взрослого человека, так как около 90% российских курильщиков приобретают эту вредную привычку до 20 лет, а дети привыкают к дыму "ещё младенцами". "Дети в целом не должны дышать табачным дымом и видеть курение как что-то нормальное, обыденное на детской площадке, в школе, в университете, в поликлинике, в кафе", - считает премьер Медведев.

Как он считает, законопроект направлен на защиту людей, вынужденных дышать табачным дымом, например, на работе. При этом документ позволяет желающим курить там, где дым не навредит здоровью других. "Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня", - продолжил премьер. По его словам, повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги и увеличить таким образом вложения в бюджет здравоохранения, в том числе в программы помощи в отказе от курения.

Премьер-министр сообщил, что Россия находится на втором месте в мире по объему рынка табака после Китая. "Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счёт женщин и, к сожалению, детей", - сказал Медведев. По его данным, с 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза - с 7% до 22%. В мегаполисах курят около трети женщин, а возраст приобщения к курению с 1993 года снизился с 15 лет до 11. При этом около трети населения (44 миллиона россиян), зависят от ежедневной дозы никотина.

nbsp;RIN 2000-