Российская Информационная Сеть
16 октября, 09:17

Израильский парламент проголосовал за самороспуск (видео)

Израильский парламент проголосовал за самороспуск (видео) Израильский кнессет (парламент) 18-го созыва утвердил внесенный правительством страны законопроект о самороспуске. Одновременно он утвердил дату выборов в кнессет 19-го созыва - 22 января 2013 года.

После восьми часов дебатов все 100 его депутатов проголосовали за самороспуск, голосов "против" и воздержавшихся не было. Своим решение кнессет дал официальный старт 100-дневной предвыборной гонке.

О необходимости провести досрочные парламентские выборы премьер-министр и лидер правящей партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху заговорил еще в прошлый понедельник накануне после того, как по итогам переговоров с представителями правящей коалиции пришел к выводу о том, что в сложившейся ситуации невозможно принять ответственный бюджет на 2013 год.

За последние 40 лет израильский кнессет проработал полный срок лишь однажды - в 1984-1988 годах, напоминает ИТАР-ТАСС. В мае 2012 года из-за коалиционных разногласий он также был готов принять закон о самороспуске, но в последний момент эту процедуру остановили после того, как премьер Биньямин Нетаньяху заключил союз с фракцией "Кадима". Как оказалось, этот альянс оказался недолговечным.

nbsp;RIN 2000-