Российская Информационная Сеть
16 октября, 11:53

Недоношенный ребенок воскрес в морге

Недоношенный ребенок воскрес в морге Сотрудники морга в Улан-Уде констатировали, что малыш, которого им принесли на захоронение, жив. Ребенка им доставили из гинекологической больницы в картонной коробке. Врачи посчитали, что у младенца нет никаких шансов, и оставили новорожденного без должного внимания.

Недоношенное дитя появилось на свет на сроке 20 недель с весом всего 500 г. По мнению акушера-гинеколога Александра Архипова, его мать даже не знала о своем положении.

"Пациентка уверяла, что это невозможно. Я так понял, что беременность была для нее нежелательной", - сообщил он в интервью журналистам.

Решение увести ребенка в морг врач объяснил тем, что на таком сроке и с таким весом это, скорее, выкидыш, а не ребенок. К этому времени в организме плода еще не сформированы жизненно-важные органы. Поэтому медики были в полной уверенности, что новорожденный - не жилец.
Узнав о том, что ребенок не умер, Архипов вызвал "Скорую помощь" и сразу же бросился в морг. Младенца увезли в реанимацию, так как он находился в крайне тяжелом состоянии.

Факт в тему:
Похожий случай произошел в апреле этого года в аргентинской провинции Чако. Там малышка, родившаяся на сроке 27 недель, провела в морге 12 часов.

"Я родила ее в 10:24 утра. В 11:05 моего ребенка уже положили в холодильную камеру. Врачи уверяли, что младенец не выживет, и настаивали, чтобы я признала дочурку мертвой", - рассказывала мать ребенка Амалия Баутер.

Родители согласились на опознание новорожденной только 12 часов спустя. Каково же было их удивление, когда открыв нужный ящик, родители услышали еле слышный младенческий стон. Недоношенный ребенок был ледяной, но все еще мог дышать.

Отец малышки сразу же позвал медиков, и они стали реанимировать девочку. В итоге, ее удалось спасти, а руководство клиники назвало этот инцидент "несчастным случаем".

nbsp;RIN 2000-