Российская Информационная Сеть
16 октября, 12:53

Российский конкурент "Газпрома" начал поставки в Европу

Российский конкурент "Газпрома" начал поставки в Европу "Новатэк", второй по величине производитель газа в России после государственного "Газпрома", начал поставки топлива в Германию - местной компании EnBW.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель председателя правления "Новатэка" Михаил Попов. Он добавил, что поставки уже приносят "Новатэку" прибыль.

Поставки "Новатэка" в Европу не нарушают экспортной монополии "Газпрома" - частная компания не гонит топливо из России, а покупает его на рынке за счет трейдинговых операций. По данным "Коммерсанта", речь может идти о сделках с "Газпромом" - "Новатэк" будет покупать российское топливо в Европе, а расплачиваться - газом с собственных месторождений в России.

"Газпром" получил монопольное право на продажу газа по экспортным трубам в 2006 году - в правительстве решили, что таким образом будет легче контролировать одну из системообразующих отраслей экономики страны. Все другие добывающие компании в России должны либо находить клиентов на свой газ внутри страны, либо продавать топливо "Газпрому".

Слухи о том, что "Новатэк" договорился о контракте с EnBW, появились еще летом. В сентябре российская компания подтвердила эту информацию, уточнив, что контракт заключен на 10 лет, причем каждый год "Новатэк" должен будет поставлять в Германию по два миллиарда кубометров газа. Для сравнения, экспорт "Газпрома" каждый год оценивается более чем в 220 миллиардов кубометров.

В начале октября президент России Владимир Путин заявил, что частные российские компании должны получить доступ к экспортной газотранспортной системе. Тем не менее, когда это произойдет, пока неизвестно.

nbsp;RIN 2000-