Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:10

Таргамадзе приехал в Москву с "поручением"

Таргамадзе приехал в Москву с "поручением" Сторонники президента Грузии Михаила Саакашвили прибыли в Москву. По данным грузинской прессы, они пытаются убедить российских политиков, что будущий премьер-министр Бидзина Иванишвили - "американский проект, который хочет сорвать Олимпиаду - 2014 в Сочи".

Сообщается, что в российской столице находятся депутат от партии "Единое национальное движение" Георгий (Гиви) Таргамадзе и дядя Саакашвили Темури Аласания. Они якобы пытаются убедить в американском "происхождении" Иванишвили. При этом Таргамадзе и Аласания действуют при посредничестве украинских депутатов.

По данным тбилисской газеты "Алиа", таким образом "националы" мобилизуют все возможные направления и готовят реванш против Иванишвили, чья коалиция "Грузинская мечта" выиграла парламентские выборы 1 октября. Как отмечает газета "Взгляд", Таргамадзе регулярно выполняет особые поручения грузинских властей. В частности, несколько лет назад по поручению грузинского президента в Лондоне он выходил на связь с опальным российским олигархом Борисом Березовским. После этого беглый бизнесмен посетил Аджарию.

Источники тбилисской газеты также утверждают, что деталью реваншистского плана Таргамадзе является ухудшение ситуации в Панкисском ущелье, куда он якобы "ввел ваххабитов". Комментариев на этот счет со стороны Таргамадзе, Аласания или действующих властей пока нет.

Интересно, что ранее сторонники Саакашвили обвиняли Иванишвили в прямо противоположном, а именно в том, что он - "проект Кремля", видение которого стратегического развития Грузии и стремления к НАТО не совпадает с политикой команды президента республики. Это обвинение сам Иванишвили снял, сказав, что не свернет с пути в европейские и евроатлантические структуры.

Как писали Дни.Ру, в расследовании фильма "Анатомия протеста-2", вышедшем на НТВ 5 октября, показаны съемки скрытой камерой встречи лидера российского оппозиционного "Левого фронта" Сергея Удальцова и Таргамадзе. Авторы фильма называют последнего "конструктом революций", имеющим непосредственное отношение к государственным переворотам в Грузии и Украине. Собеседники обсуждали захват власти в России, финансирование из Лондона и возможные диверсии, необходимые для дестабилизации ситуации в стране.

После появления "Анатомии протеста-2" Удальцова вызвали на допрос в Следственный комитет по поводу фактов, изложенных в фильме. "В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левого фронта", - сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

nbsp;RIN 2000-