Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:50

Крейсер "Аврора" остался без военных

Крейсер "Аврора" остался без военных Крейсер "Аврора" в Санкт-Петербурге покинули 14 матросов, теперь на борту судна находятся только гражданские служащие. Военные покинули корабль, так как с 1 августа он исключен из списков кораблей, судов и плавсредств Военно-морского флота России, и стал филиалом Центрального военно-морского музея.

"Это действительно так, матросы направились к месту прохождения своей военной службы в Выборге", - сообщили в пресс-службе Западного военного округа. Военный экипаж должен был быть расформирован еще 1 августа, но тогда этого не произошло.

Теперь на "Авроре" остались три человека. По словам заведующего музеем "Аврора" Льва Чернавина, во вторник они и подняли Андреевский флаг. Раньше эти функции выполняли солдаты-срочники. Пока остается неясно, кто будет поднимать флаг, и следить за сохранностью крейсера, пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

Беспокойство за сохранность революционного крейсера начало возникать летом. Как писали Дни.Ру, 23 июля знаменитый крейсер накренился на правый борт, а с его борта и палубы начала течь вода, что немало напугало горожан. "На крейсере проходили плановые работы по перекачке пресной воды с одного борта на другой. Высокий фонтан поднимался при освобождение емкости под давлением. Перекачку проводят каждый месяц. Вода нужна для уборки корабля и бытовых нужд экипажа, - рассказал Врио начальника пресс-службы Западного военного округа Владимир Дробышевский

Но ветераны флота не согласились с этим комментарием. В своем письме к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, они заявили, что, если "Аврору" оставить музею, крейсер затонет. Ветераны призывали придать крейсеру юридический статус вспомогательного судна, оставив его при этом в составе ВМФ. В письме отмечается, что такой статус "вполне реальный экономически и юридически обоснованный проект по сохранению крейсера".

В конце июня Законодательное собрание Петербурга обратилось к Верховному главнокомандующему России Владимиру Путину с просьбой вернуть на крейсер "Аврора" боевой экипаж, сокращенный в 2010 году. Свое обращение о придании легендарному крейсеру статуса президентского борта направили Путину моряки-подводники, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-