Российская Информационная Сеть
16 октября, 14:24

В Омске во 2 раз за два месяца выпал белый порошок

В Омске во 2 раз за два месяца выпал белый порошок На улицах Омска во второй раз за два месяца появился белый порошок промышленного происхождения. Об этом сообщает ИА "Твой Омск".

Странные осадки выпали в Советском округе города. Отмечается, что порошок обнаружен в тех же местах, что и в прошлый раз - на улицах Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Пушкинском тракте.

На сайте ГУ МЧС по Омской области уточняется, что "обнаруженное вещество по внешним признакам напоминает мелкокристаллический алюмосиликат, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы".

В прошлый раз - ровно два месяца назад, 16 августа - проверка показала, что белый порошок является алюмосиликатом и был выброшен в атмосферу в результате нестабильной работы одной из установок завода "Газпромнефть-ОНПЗ". На заводе вещество использовалось в качестве катализатора. Отмечалось, что для здоровья людей выпавший на улицы порошок не опасен.

По факту прошлой аварии "Газпромнефть-ОНПЗ" оштрафовали на 20 тысяч рублей. ОАО" Газпромнефть-ОНПЗ" является дочерним предприятием компании "Газпром нефть". Установленная мощность предприятия - 20 миллионов тонн нефти в год. В 2011 году "Газпромнефть-ОНПЗ" выпустил 4,1 миллиона тонн автомобильного бензина.

nbsp;RIN 2000-