Российская Информационная Сеть
16 октября, 14:37

Лукашенко обидело вступление России в ВТО

Лукашенко обидело вступление России в ВТО Президент Белоруссии надеется, что после вступления России в ВТО его страна не останется в одиночестве.

"Мы заплатили большую цену за создание ЕЭП, строительство Евразийского экономического союза, но Россия вступила в ВТО, и хотим мы или нет, но нам надо привыкать не просто жить, а сражаться в этих непростых условиях", - заявил Александр Лукашенко сегодня на пресс-конференции для российских журналистов.

По словам президента, на встречах с российским руководством белорусские власти всегда напоминают о существующей ранее договоренности, что в этих условиях Россия не должна бросать Белоруссию. "Мы получаем положительные ответы, посмотрим, как это будет дальше", - добавил Лукашенко.

Между тем, анализируя сегодняшнюю ситуацию, президент выразил мнение, что вступление РФ в ВТО негативно повлияет на белорусско-российские отношения, передает ИТАР-ТАСС.

22 августа Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО), став ее 156-м участником. Процесс вступления растянулся на 17 лет. Минэкономразвития РФ отмечают, что вступление России в эту организацию - это, прежде всего, стабильность условий работы на внешних рынках, снижение барьеров в торговле, а также возможность участия России в формировании правил международного экономического сотрудничества. В то же время нельзя забывать, что одними из условий присоединения к ВТО являются снижение ввозных таможенных пошлин, ограничение господдержки ряда отраслей, что может привести к росту конкурентоспособности иностранных товаров.

nbsp;RIN 2000-