Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:53

Ученые: Прогулки под открытым небом полезны для ума

Ученые: Прогулки под открытым небом полезны для ума Нейрохирурги считают, что прогулки на свежем воздухе полезны для интеллекта.

До недавнего времени прогулки под открытым небом считались профилактикой для тела, зрения, психики, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Однако американские нейрохирурги утверждают, что данное занятие также полезно для интеллекта.

Ведь прогуливаясь в местах города и природы, человек подвергается множеству окружающих раздражителей, начиная от ветра и заканчивая пылью.

При реакции с ними мозг начинает активно работать.

По словам ученых, такой тренинг способствует если не развитию, то поддержанию интеллектуальных способностей.

Главное - не забывать о регулярности прогулок.

Ведь от одного или двух выходов из дома будет мало проку, а вот более частые гуляния зададут бодрое настроение, улучшат иммунитет и, в конце концов, освежат рассудок.

"Организм человека запрограммирован эволюцией отнюдь не для праздного времяпрепровождения на диване у телевизора, - комментирует редактор проекта Психологическое радио, психолог Сергей Ваховски. - У каждого человека есть большой потенциал развития, но проявляется он только при активном участии его самого. Когда человек преодолевает какие-либо препятствия, как во внешней среде, так и во внутреннем личностном мире, тогда и включаются его резервы и он начинает развиваться. Последние данные нейронауки только подтверждают это".

nbsp;RIN 2000-