Российская Информационная Сеть
16 октября, 15:23

Убийца 30-ти пенсионерок объявлен в розыск

Убийца 30-ти пенсионерок объявлен в розыск В розыск объявлен мужчина, которого подозревают в убийстве более 30 пожилых женщин в Приволжском федеральном округе. Преступник, представляясь соцработником, душил одиноких пенсионерок.

"Во всех случаях жертвами преступления были одиноко проживающие в домах - "хрущевках" женщины возраста 75-90 лет. Преступник, используя их доверие, представляясь сотрудником ТСЖ либо социальных служб, проходил в квартиру, где душил удавкой, например поясом от халата потерпевшей", - сообщили в главке МВД по федеральному округу.

По данным ведомства, последние три убийства мужчина совершил в Уфе. При этом не уточняется, когда именно они произошли. Благодаря показаниям свидетелей был составлен фоторобот предполагаемого маньяка. Кроме того, в распоряжении следствия имеется видеозапись с изображением преступника.

Всех, кто знает что-либо о подозреваемом, просят обращаться в МВД или Следственный комитет. За помощь в установлении личности преступника обещана награда в миллион рублей.

Напомним, в июле МВД по Свердловской области заявляло, что разыскивает серийного убийцу пенсионерок. По версии следствия, маньяк переезжает из города в город, где убивает и грабит пожилых людей. Два схожих по почерку убийства были совершены в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Обе пенсионерки были задушены. В одном случае злоумышленник пытался замаскировать убийство под пожар, но огню не дали разгореться.

Как писали Дни.Ру, схожие с екатеринбургскими случаи ранее были зарегистрированы в Казани, Челябинске и ряде других городах Уральского и Приволжского федеральных округов. "Судя по почерку, можно предположить, что действует маньяк. Но утверждать это еще рано", - отметили тогда в МВД.

Приметы предполагаемого убийцы: возраст - 25-35 лет, среднее телосложение, рост - 170-175 сантиметров, русые волосы, размер обуви - примерно 40-41. Он может представляться социальным работником.

nbsp;RIN 2000-