Российская Информационная Сеть
16 октября, 15:17

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят в позитивном ключе. Основную поддержку оказывают поступившие новости из Испании. Так, по слухам страна готовится подать официальный запрос на получение финансовой помощи. При этом по заявлениям страна обратится не за "живыми" деньгами, а по вопросу скупки бумаг страны на вторичном рынке, о чем ранее заявлял ЕЦБ. С учетом довольно не радужного состояния испанской экономики инвесторы с нетерпением ждут завершения промедления в вопросе получения помощи страной. Стоит отметить, что в отношении Испании поступили и другие новости: агентство S&P понизило рейтинги 11 испанских банков. Однако с учетом того, что ранее S&P уже понизило рейтинг Испании, подобные действия были ожидаемы и не отразились существенным образом на динамике сырьевых контрактов. Кроме того, дополнительную поддержку оказала неплохая отчетность Citigroup. В результате фьючерсы на промметаллы демонстрируют плюс: фьючерс на медь прибавляет 0,40% до $8192,94 за тонну, а фьючерс на никель - 0,68% до $17211 за тонну. Кроме того, позитивным драйвером выступает динамика пары EUR/USD, которая поднялась в район отметки 1,30.

Фьючерсы на драгметаллы также торгуются в "зеленой" зоне: фьючерс на золото прибавляет 0,26% до $1741,56 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,83% до $32,94 за тройскую унцию. Дополнительную поддержку контрактам оказали также технические факторы. В частности фьючерс на золото оттолкнулся от поддержки на отметке $1730 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют плюс: фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,22% до $114,64 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,2% до $92,05 за баррель. Стоит отметить, что по слухам страны Евросоюза достигли некоторого согласия по ужесточению мер в отношении Ирана, что в свою очередь также поддерживает спрос на нефтяные контракты.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-