Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:31

Россию ждет рекордно холодная зима

Россию ждет рекордно холодная зима По данным Гидрометцентра России, предстоящая зима станет самой холодной за последние 20 лет. А пока россияне могут ощутить необычайно теплую погоду для середины октября.

"На самом деле нынешняя зима будет заметно холоднее, чем те зимы, которые были в последнее 20-летие. И в январе, и в феврале, по предварительным прогнозам, температура ожидается около нормы и даже ниже нормы в Северо-Западном федеральном округе. Если учесть, что средняя температура в январе составляет минус десять градусов, а в феврале близка к этому - минус 8,5 градусов", - рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве.

В то же время синоптик отметил, что прогноз на зиму будет уточняться в ближайшие месяцы. Вильфанд также напомнил, что последние 20 зим в России были достаточно теплыми, а в этом году будет "настоящая русская зима".

"Предшествующие 20 лет, я исключаю зиму 2009-2010 года, когда было очень холодно, в основном преобладали теплые зимы, температура превышала норму на два-шесть градусов, и к этому привыкли", - цитирует РИА Новости главного метеоролога страны.

Пока же в центре европейской части России синоптики ожидается непривычно теплую для середины октября погоду. "Это просто фантастическая погода в октябре. Можно сказать и так: второе, третье и четвертое "бабье лето", - отметил Вильфанд.

По его словам, в ближайшие пять дней температура воздуха будет превышать норму на восемь градусов. "Многие метеорологи сравнивают температурный фон с сентябрем. Я бы сравнивал с маем. Действительно по-настоящему тепло, приятно, радостно", - сказал синоптик.

На следующей неделе ожидается постепенное понижение температуры. По данным Гдрометцентра, температура снизится до 10-12 градусов. Уже с 20-х чисел октября установится обычная для осени погода, пишет газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-