Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:05

Против Удальцова возбуждено уголовное дело

Против Удальцова возбуждено уголовное дело В отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова после проверки фактов представленных в фильме "Анатомия протеста-2" возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков". В рамках расследования дела у него и других фигурантов начались обыски.

"В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи (зафиксированный в кадрах фильма) террористических актов на территории России, в случае если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", - сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

По результатам проверки фактов, изложенных в фильме, о подготовке беспорядков в Москве и на территории других российских регионов, СК возбудил уголовное дело в отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и других лиц по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков". В среду по данному делу начались обыски.

По словам представителя следствия, фоноскопическое исследование видеоматериалов фильма, полученных в телекомпании НТВ, показало, что признаков монтажа там нет. "Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске", - добавил он.

Во встрече, по данным следователей, принимали участие сейчас уже бывший председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви (Георгий) Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников, лидер "Левого фронта", его помощник Лебедев, помощник депутата Пономарева Развозжаев. Как подчеркнул Маркин, если будет установлена причастность к подготовке преступных деяний указанными гражданами Грузии, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами России и нормами международного права, "объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием", передает ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, в расследовании фильма "Анатомия протеста - 2", вышедшем на НТВ 5 октября, по утверждению создателей картины, показаны съемки скрытой камерой встречи Удальцова и Таргамадзе. Авторы фильма называют последнего "конструктом революций", имеющим непосредственное отношение к государственным переворотам в Грузии и Украине. Собеседники обсуждали захват власти в России, финансирование из Лондона и возможные диверсии, необходимые для дестабилизации ситуации в стране.

После появления "Анатомии протеста - 2" Удальцова вызвали на допрос в Следственный комитет по поводу фактов, изложенных в фильме. "В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с не названными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левого фронта", - сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила, что ее подзащитный готов пройти проверку на полиграфе. По ее словам, в ходе опроса он заявил, что не знаком с Таргамадзе, с которым по версии авторов фильма он якобы обсуждал вопросы деятельности оппозиции.

nbsp;RIN 2000-