Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:25

Подмосковные чиновники не успели потратить выделенные средства

Подмосковные чиновники не успели потратить выделенные средства Власти Московской области не успевают реализовать средства, выделенные на долгосрочные областные программы, пишет "РБК daily" 17 октября.

О проблемах при реализации областных программ рассказал министр экономики Московской области Алексей Медведев на совещании 16 октября. По его словам, всего в Подмосковье выполняются 34 долгосрочные программы, на реализацию которых в 2012 году выделено 66,7 миллиарда рублей. При этом большая часть этих денег - 48,6 миллиарда рублей - выделена на три программы: "Дороги Подмосковья", "Жилище" и "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера".

Как сообщил Алексей Медведев, из 12,5 миллиарда рублей, предусмотренных на программу обеспечения жильем жителей Подмосковья, по данным на 1 октября потрачено всего 1,9 миллиарда. Реализации программы, по его словам, помешали неподготовленные земельные участки и недоработанность проектной документации.

На программу "Дороги Подмосковья" в 2012 году было выделено 20,2 миллиарда рублей, тогда как реализовано из них всего 10,4 миллиарда, то есть чуть больше половины. В частности, капитальный и текущий ремонт дорог, по словам Алексея Медведева, профинансирован всего на 24 процента от общего объема запланированных работ. Вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов добавил, что реализовать программу полностью уже не получится из-за плохой погоды.

Наконец, средства, выделенные на профилактику заболеваний социального характера, реализованы всего на 35 процентов.

В мае 2012 года в Подмосковье сменился губернатор - место Бориса Громова занял Сергей Шойгу. Из-за смены руководства области в середине года новому губернатору пришлось работать с бюджетом, который проектировала предыдущая команда.

Стоит отметить, что нереализация средств, заложенных в бюджете, - общая практика как для российских регионов, так и для федеральной власти. Обычно пик трат приходится на последние месяцы года, из-за чего, например, в стране резко поднимается уровень инфляции.

nbsp;RIN 2000-