Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:13

Полонский согласился продать свой главный российский актив

Полонский согласился продать свой главный российский актив Бизнесмен Алексей Алякин может консолидировать 100 процентов девелоперской компании "Поток 8" (бывшая Mirax Group). Об этом со ссылкой на предпринимателя в номере от 17 октября пишет газета "Ведомости".

По словам Алякина, с основным акционером компании (контролирует около 75 процентов акций) Сергеем Полонским уже подписано предварительное соглашение о сделке, а с миноритариями - управляющим партнером "Потока" Максимом Темниковым, совладельцем холдинга "Адамант" Владимиром Голубевым и акционером Aeon Corporation Романом Троценко - достигнуты устные договоренности.

Бизнесмен отметил, что сделка будет включать как денежные выплаты, так и принятие на себя долговых обязательств. При этом он подчеркнул, что для ее осуществления необходимо договориться с кредиторами "Потока" и снять прочие обременения.

В опубликованном на сайте "Потока" сообщении отмечается, что сделка будет носить публичный характер, все проекты компании продолжат реализовываться, а взятые ей на себя обязательства будут выполнены.

В июне 2012 года пресс-служба "Потока" сообщила, что Полонский отошел от оперативного управления группой, назначив управляющим партнером Максима Темникова. В июле основной акционер заявил, что стал единственным собственником компании, однако эту информацию опровергли миноритарии, подчеркнувшие, что Полонский, напротив, намерен продать им собственную долю. Впоследствии Полонский признал, что заявление было неверным.

В сентябре текущего года "Ведомости" писали, что Полонский согласен отдать Алякину четверть компании в обмен на обязательства по кредиту Сбербанка на 373 миллиона долларов. Также рассматривался вариант продажи компании примерно за 400 миллионов долларов. Сообщалось, что Алякин уже сейчас управляет компанией.

Mirax Group, которая была одной из крупнейших стройкорпораций России, в кризис столкнулась с финансовыми сложностями и заморозила большинство проектов. В марте прошлого года Полонский объявил о ликвидации бренда Mirax и переименовал компанию в "Nazvanie.net" (в декабре 2011 года название сменили на "Поток 8"), при этом продолжая до последнего времени руководить ей. За это время была возобновлена реализация ряда проектов, в том числе комплекса "Федерация" в "Москва-Сити".

При этом у компании по-прежнему есть значительные задолженности. По данным "Потока", по состоянию на сентябрь 2012 года долг составляет 355 миллионов долларов, реструктурированный публичный долг (облигации и CLN) - 241,9 миллиона долларов, кредит Сбербанка на достройку "Федерации" (первый транш) - 113 миллионов долларов. Деловые СМИ отмечали, что только публичный долг группы составляет около 600 миллионов долларов.

Алексей Алякин является совладельцем банков "Пушкино" и "Кедр", а также основателем компании "Реинвест", которая занимается строительством коттеджных поселков в Подмосковье. Кроме того, у него есть стекольный и издательский бизнес.

nbsp;RIN 2000-