Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:16

Удальцов будет доставлен на допрос в Следственный комитет

Удальцов будет доставлен на допрос в Следственный комитет Оппозиционер Сергей Удальцов после обыска в его квартире будет доставлен на допрос в Следственный комитет РФ, заявил представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, также будут допрошены активисты Констнтин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Все они проходят подозреваемыми по делу о планирующихся массовых беспорядках, возбужденному на основании фильма НТВ "Анатомия протеста-2".

О возбуждении уголовного дела стало известно утром 17 октября. Как заявили в СК РФ, факты, изложенные в сюжете НТВ, нашли свое подтверждение. По данным следствия, Удальцов, Лебедев и Развозжаев действительно встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждали с ним планы по силовому захвату власти в России и организацию массовых беспорядков. Встреча, как считает следствие, состоялась в Минске в июне 2012 года.

Утром к Удальцову пришли с обыском. Когда корреспондент "Интерфакса" позвонил оппозиционеру, чтобы проверить информацию, активист успел сказать "Да", после чего неизвестный голос приказал выключить телефон. Обыск также прошел у родителей Сергея Удальцова.

nbsp;RIN 2000-