Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:49

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят в "зеленой" зоне. Положительными факторами в частности выступают опубликованные вчера отчетности американских компаний. Так, воодушевить инвесторов смогла отчетность Goldman Sachs, которая существенно превзошла прогнозы. Помимо всего прочего статданные по росту промышленного производства в США также оказались лучше ожиданий. Дополнительный позитивный импульс сырьевым площадкам придала и рейтинговая новость: агентство Moody`s приняло решение сохранить рейтинг Испании на уране "Ваа3", что является инвестиционным уровнем. Однако, прогноз по рейтингу все же "негативный". На данном фоне валютная пара EUR/USD поднялась выше отметки 1,31, что также позитивным образом отразилось на стоимости рисковых активов. В результате фьючерсы на промметаллы демонстрируют плюс: фьючерс на медь прибавляет 0,46% до $8194,85 за тонну, а фьючерс на никель - 0,11% до $16948 за тонну. Однако в ожидании новых драйверов инвесторы пока что не торопятся с активными действиями. К тому же приближающийся саммит ЕС также выступает в роли сдерживающего фактора.

Фьючерсы на драгметаллы также торгуются в "зеленой" зоне: фьючерс на золото прибавляет 0,23% до $1752,2 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,39% до $33,09 за тройскую унцию. При этом стоит отметить, что оба контракта преодолели локальные сопротивления и демонстрируют консолидацию вблизи данных отметок. В частности фьючерс на золото поднялся выше $1750 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют плюс: фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,45% до $114,2 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,38% до $92,47 за баррель. Опубликованные данные от API оказались разочаровывающими: запасы нефти повысились на 3,7 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 1,5 млн баррелей. Однако контракты пока что не спешат сдавать высокие уровни при поддержке внешнего фона.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-