Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:09

Рыжков отказался от единственного мандата РПР-ПАРНАС

Рыжков отказался от единственного мандата РПР-ПАРНАС Один из лидеров партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков отказался от единственного мандата, завоеванного партией по итогам региональных выборов 14 октября, сообщает "Интерфакс". Партия получила одно место в городской думе Барнаула. Список возглавлял Рыжков.

Вместо него депутатом барнаульской думы станет предприниматель Анатолий Вытоптов. "Это нормальная замена, он активно участвовал в избирательной кампании", - заявил Рыжков. По его словам, он передал свой мандат, чтобы партию в гордуме представлял человек, постоянно проживающий в Барнауле. Сам Рыжков живет в Москве.

В Барнауле РПР-ПАРНАС рассчитывала получить несколько мандатов, однако смогла провести только одного депутата. Как уверяет Рыжков, выборы проходили с массовыми нарушениями. По его словам, в реальности партия получила 8-9 процентов голосов, а по официальным данным, всего пять.

Выборы в Барнауле выиграла "Единая Россия". Кроме того, в гордумы прошли три парламентские партии - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Помимо Барнаула, РПР-ПАРНАС участвовала в выборах в Саратовскую областную Думу. Однако там партии не удалось провести ни одного депутата. "Единая Россия" получила под 80 процентов голосов.

РПР-ПАРНАС создана на базе двух партий "Республиканской партии России" (РПР) и "Партии народной свободы" (ПАРНАС). Регистрация РПР была восстановлена по решению Европейского суда по правам человека. Затем к ней присоединилась незарегистрированный ПАРНАС.

nbsp;RIN 2000-