Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:48

Колокольцев заявил о сокращении коррупции в МВД

Колокольцев заявил о сокращении коррупции в МВД Глава МВД России Владимир Колокольцев объявил о сокращении взяточничества в рядах полиции примерно на четверть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление Колокольцева в Госдуме РФ 17 октября.

"Работа выстроена таким образом, что каждый факт принципиально рассматривается. Мы ввели принцип персональной ответственности руководителей, и на 26 процентов сократилось количество взяточничеств", - заявил глава МВД. "И это при нашей позиции не скрывать подобные явления в наших рядах", - добавил он.

Отметив, что коррупции в МВД с его приходом была объявлена "бескомпромиссная война", Колокольцев назвал приведенную статистику "положительным результатом и началом долгой и кропотливой работы".

Также глава МВД рассказал, что его ведомство рассматривает вопрос об исключении из Уголовно-процессуального кодекса понятия об отказе в возбуждении уголовного дела. "Это позволило бы избежать принятия необоснованных решений на самом важном первоначальном этапе уголовного процесса", - привел Колокольцев мнение экспертов.

Кроме того, Колокольцев рассказал о работе ведомственных психологов. По его словам, они должны сопровождать полицейских на протяжении всего срока службы - от приема до выхода на пенсию. "Необходимо задуматься о престиже полицейской службы. Молодые люди не задерживаются в наши рядах", - посетовал также глава МВД. Колокольцев привел статистику, согласно которой около тысячи выпускников ведомственных вузов подают рапорта об увольнении, отслужив в полиции три года.

Владимир Колокольцев возглавил МВД России после избрания Владимира Путина на третий президентский срок. Ранее Колокольцев руководил ГУ МВД России по Москве, а министром внутренних дел был Рашид Нургалиев, под руководством которого началась реформа МВД.

11 октября Колокольцев заявил, что принятые в рамках реформы меры "оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан".

nbsp;RIN 2000-