Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:56

Путин запретил условные сроки для рецидивистов

Путин запретил условные сроки для рецидивистов Закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, на основании которых условное наказание не может назначаться рецидивистам, подписан в среду президентом России Владимиром Путиным.

Согласно опубликованному на информационно-правовом портале "Гарант" документу, закон о внесении изменении в ч. I ст.73 УК РФ был принят Госдумой 26 сентября и одобрен Совфедом 10 октября.

Запрещается назначать условное наказание "при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленное преступления, при УДО".Кроме того, условное осуждение не может применяться "при опасном или особо опасном рецидиве".

В конце сентября депутаты Госдумы приняли закон, запрещающий назначать условные наказания рецидивистам и особо опасным преступникам.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс (УК) РФ, помимо осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет, условное осуждение запрещается назначать "при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении".

Как отмечают разработчики документа, предлагаемые меры "обусловлены возрастающим количеством тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных осужденными в период испытательного срока либо в течение неотбытой части наказания, и направлены на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью".

Как сообщил полпред правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов, в 2008 году условно осужденные совершили в период испытательного срока 2084 тяжких и особо тяжких преступления, в 2010 году - 2203, в 2011 году - 2061.

Практически каждый четвертый условно осужденный привлечен к ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В 2010 году их было 22,6%.

nbsp;RIN 2000-